-->
Menu

Quel budget pour vivre à Washington DC?

Si vous lisez cet article, c’est que vous envisagez probablement de déménager à Washington DC. Vous vous demandez ce que ce rêve coûte réellement et si le jeu en vaut la chandelle ?

Si vous lisez cet article, c’est que vous envisagez probablement de déménager à Washington DC.  Vous vous demandez ce que ce rêve coûte réellement et si le jeu en vaut la chandelle ? Ai-je raison ? Cet article est fait pour vous donner une idée du coût de la vie à Washington DC. Une des choses les plus importantes à noter est que, d’un point de vue logement, Washington DC est la 5ème ville la plus chère du pays.


Combien coûte le logement à Washington DC ?



Dans certains quartiers, vous pourrez trouver un appartement avec 1 chambre à partir de $1 000 et pouvant aller jusqu’à $2 500. Pour un deux pièces, la gamme de prix se situe entre $1 300 et $3 500. Pour une maison de ville de deux chambres, il faudra compter entre $1 800 et $3 000.  Si vous travaillez à Washington DC, sachez que vous pouvez faire des économies sur votre logement en cherchant dans des petites villes du Maryland ou de la Virginie qui ont des transports qui desservent bien la capitale. Vous voulez louer un bien aux USA ? Un des avantages est qu’il n’y a pas d’impôt locatif.  





Combien coûte le transport à Washington DC ?


Pour vous déplacer lors de votre arrivée aux États-Unis, différents moyens de transport s’offrent à vous. Pour vous aider à prendre connaissance du coût de la vie, voici une idée des tarifs relatifs aux transports dans la capitale.

Ticket de bus : $1.75.
Ticket de métro : $2.15/$5.90. Le prix est calculé selon la distance, ce qui revient assez cher.
L'essence : Elle varie entre 40 et 60 cts le litre. Il faudra compter environ $30 pour faire le plein d’une grosse voiture.



Combien coûte l’alimentation à Washington DC ? 


Si vous voulez manger au restaurant, sachez que vous pouvez trouver des menus à tous les prix. Vous pouvez aussi bien manger à deux pour $30 ou $50 dans une chaîne de restaurants ou bien pour $200 dans une grande enseigne.

Dans les magasins qui vendent de l’alimentation, vous trouverez de la nourriture type fast food à petit prix. Pour ma part, j’ai choisi de manger sainement et je peux vous dire que cela vous coûtera plus d’argent. Pour faire des économies, vous allez devoir faire une croix sur les produits made in France. Pour un fromage, il faudra compter environ $8 et pour un équivalent au Côte de Provence, il faudra compter entre $7 et $12.


Plus d'infos pratiques : 

Plein d'infos pratique sur les villes des États-Unis http://www.city-data.com/

Infos sur le coût de la vie, les écoles, la criminalité et bien plus encore : http://www.bestplaces.net/

Partager :

Romain Camus

Arrivé aux USA en 2015, ce blog vous donnera pleins de conseils et de bons plans si vous réfléchissez sérieusement à voyager ou vous expatrier aux USA.

Retrouver moi sur:

Ecrire un commentaire: